Freina Mountain Lifestyle HotelSouth Tyrol · Italy
Réserver
★ 9.7/10 · 197 avis

Freina Mountain Lifestyle Hotel

Ski aux pieds, spa à portée — la montagne sans compromis.

Voir les disponibilités
1 type de chambre Wi-Fi Parking Petit-déjeuner Spa Restaurant
Bienvenue

Un séjour à Selva di Val Gardena

Le Freina Mountain Lifestyle Hotel est un quatre-étoiles de Selva di Val Gardena, dans les Dolomites, avec accès ski-in/ski-out, spa, restaurant, bar et parking gratuit. Avec 201 avis et une note de 9,7/10, l'établissement est particulièrement apprécié pour la qualité du personnel, la propreté et le confort. Il accueille les familles et dispose d'équipements adaptés aux personnes à mobilité réduite.

9.7/10
Note des voyageurs
197 avis
1
Types de chambres
Disponible
€435
À partir de
Par nuit
★★★★
Catégorie
4-star
Est-ce fait pour vous ?

À qui s'adresse ce séjour

Un hôtel de montagne bien équipé avec accès direct aux pistes, spa, restaurant et un service salué par la quasi-totalité des clients.

Idéal pour

  • Skieurs souhaitant un accès direct aux pistes
  • Couples en séjour bien-être
  • Familles cherchant des équipements adaptés
  • Voyageurs attachés au confort et à la propreté

Moins adapté pour

  • Voyageurs à petit budget (tarif à partir de 845 $)
  • Ceux qui préfèrent séjourner loin des domaines skiables

Accès direct aux pistes de ski

L'hôtel dispose d'un accès ski-in/ski-out, d'un espace de rangement pour le matériel et d'une école de ski à proximité. Selva di Val Gardena fait partie du domaine Dolomiti Superski, l'un des plus vastes d'Europe.

Spa et espace bien-être

Le centre spa et bien-être est l'un des points forts de l'établissement, aussi bien après une journée sur les pistes qu'en dehors de la saison de ski.

Terrasse et espaces extérieurs

L'hôtel dispose d'une terrasse, d'un sun deck, de mobilier extérieur et d'une cheminée en plein air. Les vues donnent sur les jardins et sur les sommets environnants.

Chambres avec balcon et vue montagne

La Superior Mini Suite mesure 38 m² et s'ouvre sur un balcon orienté jardin ou montagne. Elle dispose d'une salle de bains attenante, d'une insonorisation soignée et d'un minibar.

Chambres et suites

Points forts

Spa & bien-être
Sauna
Restaurant sur place
Petit-déjeuner
Bar & salon
Parking gratuit

Les équipements

Équipements les plus appréciés

  • Spa et centre de bien-être
  • Chambres non-fumeurs
  • Restaurant
  • Wi-Fi gratuit
  • Free parking
  • Équipements pour personnes à mobilité réduite
  • Service en chambre
  • Navette aéroport

Pratique pour votre séjour

  • Salle de bains privative
  • Restaurant
  • Parking
  • Balcon
  • Wi-Fi gratuit
  • Spa et centre de bien-être
  • Chambres familiales
  • Navette aéroport

Salle de bains

  • Papier toilette
  • Serviettes
  • Bidet
  • Additional toilet
  • Baignoire ou douche
  • Slippers
  • Salle de bains privative
  • Toilettes

Chambre

  • Linge de lit
  • Armoire ou penderie

Vue

  • Mountain view
  • Vue sur le jardin

Extérieur

  • Outdoor fireplace
  • Mobilier d'extérieur
  • Terrasse bain de soleil
  • Balcon
  • Terrasse
  • Jardin

Hiver et été à Selva di Val Gardena

Saison de ski

à quelques pas du village (0.4 km) Accès skis aux pieds Local à skis Saison de ski typique : début décembre à début avril

Saison estivale

Randonnée depuis la propriété Location/garde de vélos Spa et bien-être Saison estivale typique : début juin à mi-octobre

Sur la carte

Via Freina 23, 39048 Selva di Val Gardena, Italy

Itinéraire

5 sites d'intérêt à proximité, le plus proche étant Dlieja dla Madona - Maria Hilf, à 400 m ; Campo Freina (station) est à 50 m.

À faire aux alentours

  • Dlieja dla Madona - Maria Hilflieu de culte400 m
  • Ciastel de Val - Ruine Wolkensteinsite historique1.4 km
  • Dlieja de Val - Sylvesterkapellelieu de culte1.9 km
  • L Ciastel - Fischburg - Castel Gardenasite historique2.2 km
  • Piz Sellasommet2.4 km

Se déplacer

  • Campo Freinastation50 m
  • Terza Puntastation50 m

Distances à vol d'oiseau depuis l'établissement · données © contributeurs OpenStreetMap

L'avis des voyageurs
9.7 / 10
sur 197 avis

Avec 201 avis et une note globale de 9,7/10, le Freina Mountain Lifestyle Hotel est régulièrement salué pour la disponibilité de son personnel, la propreté des espaces et le confort des chambres.

Staff & service · 8Breakfast & restaurant food · 8Location · 6Cleanliness & rooms · 6Spa & wellness facilities · 3
  • Personnel9.9
  • Équipements9.7
  • Propreté9.9
  • Confort9.9
  • Rapport qualité/prix9.4
  • Emplacement9.8
  • Wi-Fi gratuit9.2

Avis notés 9–10: 30 · moyenne 9.9

Sujets abordés : staff, breakfast, room

Avis de voyageurs résumés depuis nos partenaires de réservation.

Bon à savoir

Wi-FiGratuit
ParkingDisponible
RepasPetit-déjeuner disponible
ClientèleCouples (70% des avis)
Chambres familialesDisponible
AccessibilitéAccès fauteuil roulant
Consigne à bagagesDisponible
Transfert aéroportDisponible — organisé par l'établissement, en supplément
Voyageurs de15 pays

Conditions et règlement intérieur

Heure d'arrivée

De 14:00 à 23:00

Heure de départ

De 06:30 à 11:00

Annulation/ prépaiement

Les conditions d'annulation et de prépaiement varient selon le type d'hébergement. Veuillez vérifier les conditions applicables à chaque option lors de votre sélection.

Animaux domestiques

Animaux non admis.

Modes de paiement acceptés

Espèces

Questions fréquentes

L'hôtel Freina a-t-il un accès direct aux pistes de ski ?

Oui, l'hôtel dispose d'un accès ski-in/ski-out. Il propose également un espace de rangement pour le matériel de ski et une école de ski est disponible à proximité.

Y a-t-il un spa au Freina Mountain Lifestyle Hotel ?

Oui, l'hôtel dispose d'un centre spa et bien-être sur place, accessible aux clients durant leur séjour.

Le parking est-il gratuit au Freina à Selva di Val Gardena ?

Oui, le parking est gratuit pour les clients de l'hôtel.

Le Freina propose-t-il un restaurant sur place ?

Oui, l'hôtel dispose d'un restaurant et d'un bar. Un petit-déjeuner est également proposé sur place.

Le Freina est-il adapté aux personnes à mobilité réduite ?

Oui, l'hôtel est équipé pour accueillir les personnes à mobilité réduite et propose des chambres adaptées.

Y a-t-il des chambres familiales au Freina ?

Oui, l'hôtel propose des chambres familiales. Il est conseillé de préciser vos besoins lors de la réservation pour vérifier la disponibilité.

Le Wi-Fi est-il gratuit au Freina Mountain Lifestyle Hotel ?

Oui, le Wi-Fi est gratuit dans l'ensemble de l'établissement, y compris dans les chambres.

L'hôtel propose-t-il une navette aéroport ?

Oui, une navette aéroport est disponible. Il est recommandé de contacter l'hôtel directement pour organiser le transfert en fonction de vos horaires.

Quel est le tarif minimum au Freina Mountain Lifestyle Hotel ?

Les tarifs sont à partir de 845 $ la nuit et varient selon la saison et la disponibilité.

Quelle est la note des clients pour le Freina ?

L'hôtel obtient une note de 9,7/10 sur la base de 201 avis clients. Le personnel, la propreté et le confort sont les aspects les plus souvent cités positivement.

Y a-t-il une terrasse ou des espaces extérieurs au Freina ?

Oui, l'hôtel dispose d'une terrasse, d'un solarium, de mobilier extérieur et d'une cheminée en plein air, avec des vues sur le jardin et les montagnes environnantes.

Réservez votre séjour

Prêt à réserver Freina Mountain Lifestyle Hotel ?

Tarifs indicatifs à partir de €435/nuit. Voir disponibilités et tarifs
Réservations+390471795110
AdresseVia Freina 23, 39048 Selva di Val Gardena, Italy
Réserver en ligne
Freina Mountain Lifestyle Hotel dès €435/nuit
Voir les disponibilités